«Крылья Советов» в последнем матче первого круга чемпионата ФНЛ уступили в Хабаровске «СКА-Энергии» со счётом 0:1. Единственный мяч в этом матче со штрафного удара забил грузинский полузащитник хозяев поля Гуджа Рухаиа, воспользовавшийся ошибкой Дениса Вавилина. Таким образом, «Крылья», у которых осталось 32 очка, опустились в турнирной таблице на второе место. Опередивший их махачкалинский «Анжи» имеет в своём активе на одно очко больше. У Веркаутерена нет претензий к своим игрокам, его разочаровал только счёт на табло.

Франк Веркаутерен, главный тренер ПФК  «Крылья Советов»:

- Я не могу пожаловаться на то, как игроки начали играть. После сложных обстоятельств - игры в четверг, длительной поездки, синтетического поля - мы, тем не менее, контролировали игру. Я разочарован только результатом.

Несмотря на игру и дорогу, физически мы чувствовали себя очень хорошо и в той, и в этой игре. Единственная разница – в кубковом матче в футбол играли две команды, а сегодня одна не играла. Хотели играть во что-то другое, наверное.

- Раньше вы тренировали европейские клубы, сейчас работаете в России, в ФНЛ. В чём, на ваш взгляд, разница между российскими и европейскими тренерами?

- Я не знаю. Я вместе с русскими тренерами никогда не работал. Когда мы разговаривали с русскими тренерами в  «Крыльях », они говорили, что мы всё делаем похоже. Даже если иногда мы делаем в тренировках что по-другому, физически или тактически, у меня нет достаточного опыта совместной работы с русскими тренерами, чтобы сказать в чём разница. Если только, может быть, нам больше нравится вознаграждать игроков, а русским тренерам наказывать...

- Ваша команда больше играет на результат или ради самого футбола?

- Если вы хотите достичь результата, надо играть в футбол. Если нет цели, то получается, мы говорим не о продукции, а о процессе. Единственный способ достичь результата, это показывать качественный футбол.

- Считаете ли вы своего вратаря виновным в пропущенном голе?

- Может быть, как раз в этом и разница между русскими тренерами и мной – я никогда не ищу виновных. Никогда. Вы выигрываете и проигрываете вместе. Самое простое для тренера - это найти  «крайнего». Но это отговорка для самого тренера, что это не он виноват, а кто-то. Я так не работаю. Мы проигрываем все вместе, и я чувствую тоже самое, что каждый из нас.

- Вы согласны с поговоркой «Если команда играет хорошо, то это заслуга команды, если плохо, то виноват тренер»?

– Да. Но что поделать, это наша работа.