В субботу, 30 июня, сразу в трёх местах одновременно состоялись публичные слушания по размещению в Самаре нового футбольного стадиона со всей необходимой инфраструктурой.

Публичные слушания по проекту внесения изменений в Генеральный план города начались в 11.00. Жители Железнодорожного, Октябрьского, Куйбышевского, Ленинского и Самарского районов заседали в центре творчества учащихся МТЛ (бывший клуб ТТУ) . Самарцы, проживающие в Кировском и Красноглинском районах сошлись в культурно-досуговом центре им. Литвинова на пл. Кирова, а прописанные в Промышленном и Советском районах - в Самарском центре искусств на проспекте Кирова. Всего в слушаниях приняли участие 580 человек. 549 из них проголосовали за предложенные изменения в генеральный план.

На этот раз помимо традиционно рассерженных граждан на слушаниях было значительно больше фанатов «Крыльев», для которых новый современный стадион и проведение чемпионата мира по футболу в Самаре едва ли не самое важное в жизни событие. Впрочем, и до публичных слушаний, являющихся обязательным формальным этапом для внесения изменений в Генеральный план города, было понятно, что стрелка рек Волги и Самары при всех своих очевидных проблемах и недостатках - уже окончательная площадка для строительства футбольной арены к Мундиалю-2018.