29 октября 2014 года в здании Управления федеральной службы приставов по Самарской области в честь 149-летия со дня образования этой службы в царской России, состоится торжественная церемония открытия бюста императора Александра II.

Если верить руководству областного ведомства, вышедшему из КПСС и ВЛКСМ, фигура Александра II очень символична, ведь именно при нём, 20 ноября 1864 года были утверждены в Российской империи по сути европейские законодательные судебные акты, в том числе «Судебный устав», возложивший обязанности по исполнению судебных решений на приставов, которые затем безжалостны были выброшены коммунистами, как они утверждали без малого сто лет назад, «на помойку истории».

Отметим, что настоящего, а не офисного, восстановления исторической справедливости в Самаре не удаётся добиться вот уже на протяжении 25 лет. Именно столько времени краеведы, историки, литераторы, архитекторы и преподаватели пытаются вернуть на своё законное место скульптуру Александра II, встречая истерическое сопротивление представителей КПРФ.

Напомним, что памятник российскому императору, выполненный известным столичным скульптором Владимиром Шервудом, был установлен в Самаре в августе 1889 года на народные пожертвования по инициативе городского головы Петра Алабина. После Октябрьского переворота, в 1918 году, памятник был сначала заколочен досками, а затем демонтирован и разрушен большевиками. В 1927 году на его место установили не представляющую никакой художественной ценности типовую скульптуру Владимира Ленина по проекту Матвея Манизера, а Алексеевскую площадь переименовали в площадь Революции.

28 мая 2014 года в областной столице был создан очередной общественный комитет по восстановлению памятника царю-освободителю и переносу скульптуры Ленина в другое место. В него, в частности, вошли главный библиограф областной библиотеки Александр Завальный, скульптор Иван Мельников, заведующий кафедрой российской истории СамГУ Пётр Кабытов, доктор исторических наук Глеб Алексушин и доктор филологических наук Михаил Перепёлкин.