Как сообщает в понедельник официальный сайт ОАО «АвтоВАЗ», завод «начал получать необходимые комплектующие для линии сборки Lada Kalina/Lada Granta, в течение суток планируется возобновить сборку». 

«Засекин» писал, что, по официальной версии, три поставщика не смогли своевременно обеспечить АвтоВАЗ необходимыми компонентами, поэтому производство Lada Kalina и Lada Granta было решено полностью приостановить, чтобы не выпускать некомплектные автомобили. Конвейер обещали запустить 27 октября. Теперь возобновление производства двух самых популярных моделей автогиганта намечено на вторник.

Напомним, что портал «Русский автомобиль» утверждал в пятницу, что на предприятии не работают и конвейеры, где собираются Renault и Nissan, а на складе скопилось много недоукомплектованных машин. По мнению экспертов издания, «политика насильственного снижения цен привела к тому, что некоторым поставщикам перестало быть выгодным работать с АвтоВАЗом, некоторые руководители фирм-компонентщиков отказываются сотрудничать с Андерссоном, который оказывает на них давление - и финансовое, и психологическое».