Завтра депутаты увеличат расходную часть областного бюджета 2014 года на общую сумму 1 066 772 тыс. рублей «за счет безвозмездных поступлений в областной бюджет, а также остатков безвозмездных поступлений, сформированных по состоянию на 1 января 2014 года». Таким образом, окончательные доходы бюджета уходящего года составят 142 миллиарда 700 миллионов 123 тысячи рублей, расходы – 161 миллиардов 579 миллионов 182 тысячи рублей, а дефицит – 18 миллиардов 879 миллионов 59 тысяч рублей.

Самую большую долю дополнительно возникшего миллиарда с хвостиком - 373 миллиона 408 тысяч рублей - отправят на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские хозяйства. 179 миллионов 706 тысяч 500 рублей потратят на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан. 67 миллионов 669 тысяч рублей не пожалеют на завершение работ по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. 66 миллионов 168 тысяч рублей отдадут на предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм, а 55 миллионов 411 тысяч рублей решено в конце года направить на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с отдыхом и оздоровлением детей и с санаторно-курортным лечением отдельных категорий граждан в организациях отдыха детей и их оздоровления, а также в санаторно-курортных организациях, расположенных в Республике Крым и г. Севастополе.

ПФК «Крылья Советам» для продолжения борьбы за первое место в ФНЛ выделят очередные 240 миллионов рублей. Такое решение принял 21 октября комитет Самарской губернской думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, рекомендовавший «областному парламенту» принять сразу в двух чтениях соответствующие поправки в региональный бюджет. Эти деньги депутаты «освобождают» за счёт сокращения запланированных субсидий муниципальным образованиям на проектирование и реконструкцию спортивных объектов.

В число дополнительных расходов попали добавочные 50 миллионов рублей на строительство Поволжского Православного института имени Святителя Алексия Митрополита Московского в Тольятти и столько же - на увеличение бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Самарской области. 21 миллион 100 тысяч рублей добавят на предоставление государственной поддержки ООО «Самараавтожгут» в рамках государственной программы Самарской области «Доступная среда в Самарской области».

Кроме того, в связи с существенным ростом курса доллара относительно прогноза требуются дополнительные бюджетные ассигнования для частичного исполнения обязательств по погашению основного долга в иностранной валюте по субзайму в рамках реализации проекта МБРР «Реформа системы образования» в сумме 3 миллионов 159 тысяч рублей и оплаты очередного транша в сумме 19 миллионов 303 тысячи рублей за поставленное оборудование для Самарского онкологического центра. Источником финансового обеспечения дополнительных расходов областного бюджета и бюджетных ассигнований на погашение бюджетных кредитов является сокращение расходов областного бюджета в 2014 году по отдельным направлениям в объеме 660 миллионов 557 тысяч рублей.

Установят завтра депутаты и прожиточный минимум пенсионера Самарской области на 2015 год на уровне 6420 рублей. Это всего на 479 рублей больше, чем в этом году.

По ходу заседания также будут утверждены законы «Об образовании в Самарской области», «Об установлении единой даты начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с 1 января 2015 года», «О памятных датах Самарской области», «О физической культуре и спорте» и, конечно, об изменениях в Устав Самарской области. В последнем документе будет учтено появление должности первого вице-губернатора и дополнительных вице-губернаторов, равно как и упразднение регионального Уставного суда.