«Авиалинии Мордовии» ведут переговоры с «Авиакором» о покупке трех Ан-140. Также возможно создание совместного авиационного предприятия. Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Что эта сделка значит для нашего региона?

- Ну что такое три самолёта? Их же не производят сейчас по три штуки в месяц, только через какое-то время это будет произведено. Это далеко не самые большие самолёты, и в масштабах Самарской области и Мордовии, я не думаю, что они что-то решат. Чисто для перевозки. Я думаю, что будет правительство летать туда-сюда. Ничего глобального с этих трёх самолётов не произойдёт.

- Так «Авиакор» не знал, куда сбывать эти самолёты.

- Так он и сейчас этого не знает. Это чисто политический шаг: показать, что Мордовия хочет поддержать самарский завод – производителя самолётов. Что, конечно, хорошо. Самара очень много теряет из-за того, что завод не на полные мощности работает.

- А создание самарско-мордовского предприятия можно считать знаковым? Нужно ли нам ожидать массовых совместных предприятий?

- Не думаю. «Авиакор» на сегодняшний день не является флагманом промышленности, и я не знаю, о каких инвестициях идёт речь. Мы не можем ждать, что из-за этого «Авиакор» расцветёт как в былые времена.

- Какому региону выгоднее создание совместных предприятий?

- Всё зависит от того, куда будут направляться инвестиции, где будут создаваться рабочие места, новые предприятия. И в этом плане у Самаркой области больше возможностей, у нас и населения больше, и предприятий, много учебных заведений. Потенциал, конечно, у нас серьёзнее.