Как сообщает официальный сайт региональной Счётной палаты, «в рамках государственного контракта ОАО «Технопарк» оказывало услуги по руководству и координации работ по реализации областной целевой программы «Развитие технопарка Самарской области на 2007-2015 годы», утратившей свою силу с 2009 года. Однако государственный контракт, предметом которого являлось исполнение мероприятий областной целевой программы, расторгнут не был, несмотря на неоднократные указания министерства управления финансами Самарской области. Контракт был продлен в соответствии с дополнительным соглашением. В результате бюджетные ассигнования на оплату услуг управляющего проектом технопарка были сохранены в полном объёме. Таким образом, заключив дополнительное соглашение без проведения конкурсных процедур, региональное министерство экономического развития фактически уклонилось от размещения государственного заказа».

До сих пор ОАО «Технопарк» не оформило документы на участок площадью 50,7 гектар в районе улицы Демократической, где, как ранее писал «Засекин», уже к 2012 году должны были появиться инновационная инфраструктура, гостиница, выставочный центр, технологическая деревня и социальное жильё.

Несмотря на невыполнение поставленных задач, в конце 2013 года минэкономразвития Самарской области присвоило ОАО «Технопарк» статус уполномоченной организации в сфере создания и развития инфраструктуры индустриального парка «Преображенка».

В рамках этого соглашения, министерство экономического развития поручило ОАО «Технопарк» обеспечить выполнение ряда капитальных работ, которые компания самостоятельно выполнить не в состоянии. В результате стоимость договоров со сторонними организациями по созданию проектной документации инженерной и транспортной инфраструктуры составила 43,3 миллиона рублей. Кроме того, в период с 2013 по 2014 год без одобрения совета директоров «Технопарка» были совершены сделки на общую сумму 42,3 миллиона рублей, в результате чего ОАО приняло обязательства в 7 раз превышающие стоимость его чистых активов.

Только за 2013 год необоснованная кредиторская задолженность «Технопарка» выросла в 14,9 раза, а неисполнение договоров превысило три месяца. В действиях компании выявлены препятствия для возникновения конкуренции при осуществлении закупок у единственного поставщика на сумму 27,1 миллиона рублей.

Напомним, что ОАО «Технопарк» было создано в 2002 году для формирования в Самарской области благоприятного инвестиционного и инновационного климата. Уставный капитал компании составляет 7,4 миллионов рублей, а доля участия в нём Самарской области - 96,11%. Представителями области в органах управления являлись должностные лица министерства экономического развития, министерства имущественных отношений и министерства промышленности и технологий. Генеральным директором ОАО «Технопарк» последние десять лет является Сергей  Попов.