По версии следствия, «с декабря 2013 года по март 2014 года подозреваемая, заведомо зная, что сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну и разглашению не подлежат, неоднократно передавала информацию о наступлении смерти граждан на территории города Самары третьим лицам, не имеющих правомерного доступа к данной информации, в результате чего существенно нарушила тайну лиц на неприкосновенность частной жизни».
Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения УФСБ России по Самарской области, сообщает в понедельник официальный сайт следственного управления СК РФ по Самарской области,

Отметим, что ещё 12 марта 2014 года на коллегии министерства здравоохранения Самарской области губернатор Николай Меркушкин публично обвинил сотрудников самарской «скорой помощи» в сговоре с ритуальными агентствами. Он заявил, что ему известны случаи, когда «скорая» специально не едет на выезд - «человек умирает, и в дело вступают ритуальные агенты». Через неделю после этого прозвучала фамилия первого фигуранта. Им стала руководитель оперативного отдела Самарской городской станции скорой помощи Ольга Семёнова. По данным следствия, она продавала информацию об умирающих пациентах ритуальному агентству «Барс». Уголовное дело по факту сговора врача «скорой помощи» с ритуальным агентством было возбуждено еще 27 февраля 2013 года. Проверка установила, что с 1 марта 2012 года по 30 января 2013 года Семёнова неоднократно передавала информацию о фактах обращения граждан в «скорую помощь», о местонахождении умерших лиц или находящихся в опасном для жизни состоянии, которые ей стали известны в силу её должностного положения, сотрудникам ритуального агентства ООО «Барс». Гонорар врача якобы составлял от 7 до 9 тысяч рублей с каждого договора об оказании ритуальных услуг, который ООО «Барс» заключало с родственниками усопшего. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по ст. 285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По словам руководителя следственного отдела по городу Самаре СУ СК РФ по Самарской области Александра Супруна, «данное дело обещает быть очень масштабным, в нём не исключено появление целого ряда новых фигурантов».

Однако это «громкое, коррупционное» дело закончилось символическим приговором, запретившим Семёновой в течение двух лет занимать руководящие должности.