Член Общественной палаты при Главе г.о. Самара Сергей Тучин прокомментировал для Засекин.Ру поправки в закон о порядке проведения публичных мероприятий, принятый в минувший вторник думой в первом чтении.

Если осенью поправки в закон будут приняты в этой редакции, то для отказа в проведении акции или изменении места ее проведения будет достаточно заключения органов внутренних дел и ГИБДД о том, что публичная акция «может привести к нарушению обеспечения транспортной безопасности и безопасности дорожного движения».

- Можно только сожалеть, что законодатели идут по пути усложнения процедуры проведения публичных мероприятий. Право собираться мирно без оружия и высказывать свое мнение публично гарантировано гражданам конституцией Российской Федерации.

Действующий ранее, до принятия известных поправок, закон был достаточно проработан для того, чтобы все это происходило урегулировано и без каких-либо эксцессов. Дополнительноесогласования порядка проведения мероприятия, согласование его со смежными органами – все это усложняет процедуру проведения публичного мероприятия. Однозначно, граждане должны иметь право собираться и высказывать свое мнение, а подобные инициативы не служат реализации этих прав.

Законодатель, вероятно, рассматривает одну из форм проведения публичного мероприятия – шествие. Проведение шествия может быть сопряжено с выходом на проезжую часть. Следовательно, законодатель хочет пресечь какие-либо нарушения правила дорожного движения или перекрытия дороги целиком. Здесь можно только предполагать.

Но у нас уже есть закон Самарской области о порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры. Введение дополнительных мер я считаю нецелесообразным. Правового регулирования в данной сфере на сегодняшний момент достаточно.