9 июня 2014 года Московский городской суд с участием присяжных приговорил к пожизненному заключению организатора убийства Анны Политковской Лом-Али Гайтукаева и непосредственного исполнителя преступления Рустама Махмудова к пожизненному заключению в колонии особого режима. Их сообщники - сотрудник УБОПа Сергей Хаджикурбанов, Джабраил Махмудов и Ибрагим Махмудов – получили соответственно 20, 14 и 12 лет лишения свободы. Заказчики этого убийства до сих пор к ответственности не привлечены.

По словам главного редактора «Новой Газеты» Дмитрия Муратова, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Анна Политковская в день своего убийства собиралась передать в редакцию большой материал о практике пыток, применяемых в Чеченской республике подразделениями безопасности республиканского правительства.

Напомним, что год назад в самарском Доме журналиста прошёл «круглый стол», приуроченный к седьмой годовщине со дня убийства Анны Политковской. Немногочисленные собравшиеся говорили не только об уникальной деятельности выдающейся независимой журналистки, но и об актуальных проблемах региональной журналистики, очевидно переживающей профессиональную и этическую деградацию.