Самые политически активные граждане губернии обратились с петицией к губернатору Николаю Меркушкину, утверждая, что претерпеваемые первым попавшим на страницы СМИ бурым медведем муки являются не только издевательством над животным, но и покушением на духовные скрепы государства, общества и партийного строительства.

Однако самым  действенным стало всё-таки вмешательство в ситуацию ньюсмейкера и депутата Госдумы Александра Хинштейна, о чём уже писал «Засекин». На запросы парламентария в областную прокуратуру, ГУ МВД по Самарской области, департамент охоты и рыболовства и департамент ветеринарии области раньше других откликнулись специалисты по охоте и рыболовству.

Как сообщает портал ВолгаНьюс, главный специалист департамента охоты и рыболовства Самарской области Сергей Палагуто уже выехал с проверкой на трассу Самара – Тольятти и даже успел заявить, что осмотрел сразу двух медведей и оба зверя «содержатся с соблюдением всех ветеринарных норм». Более того, навстречу инспектору вышел владелец животных Виталий Иванов, который поклялся, что «регулярно кормит животных и даже выпускает их на прогулки». Одного из медведей Иванов собирается продать, и «уже нашел на него покупателей».