В Самарской области так называемые добровольные друзья полиции в лице казаков и народных дружинников, оказывается, остро нуждаются в увеличении финансирования и кадровом пополнении. К такому мнению сегодня пришли члены Общественного совета при ГУ МВД по Самарской области, которые намерены обратиться для решения «этих проблем» в Губернскую думу и к губернатору. Однако Ширван Керимов по-прежнему не уверен в необходимости возрождения добровольных народных дружин, особенно на базе учебных заведений и трудовых коллективов.

Ширван Керимов, председатель правления СООО «Лига азербайджанцев Самарской области», член Палаты адвокатов и Общественной палаты Самарской области:

- Я изначально был против возрождения добровольных народных дружин. Обращение к губернатору – это, конечно, хорошо. Но, может, лучше нам собраться вместе с ректорами и руководителями трудовых коллективов и поручить социологам подготовку одинаковых бланков для опроса, чтобы провести соцопрос в своих коллективах, в тех же вузах, и посмотреть, чего хотят те же студенты. Хотят ли они вообще принимать участие в этой деятельности, и какой вид поощрения их устраивает.

Я вспоминаю наши студенческие годы, как мы ходили, как патрулировали и как сдавали кровь. Может, мы сначала изучим общественное мнение в наших коллективах, а потом будем делать свои предложения.

Это всё ведь придумано при колоссальном сокращении личного состава правоохранительных органов. Реформа МВД придумана, чтобы не платить людям. Если платили бы профессионалам, то они более профессионально боролись бы с преступностью. Поэтому, считаю, нам стоит изучить мнение коллективов и, пока не поздно, выйти с другими предложениями. Раз уж закон о ДНД принят, надо узнать, чем мы можем поднять эффективность дружин, мотивировать этих же студентов, из которых в основном и будут состоять дружины. Над этим должны поработать профессионалы, чтобы собрать реальное мнение каждого члена коллектива, провести научный анализ и вынести профессиональное заключение.