Чувствительный рост цен пошёл во фронтальное наступление, захватывая сферы, не имеющие никакого отношения к так называемой «войне санкций». Так, под предлогом федеральной реформы обучения водителей, автошколы Самары повышают стоимость обучения по самой популярной категории «B» с 15-18 тысяч рублей до 20-22 тысяч рублей, а через месяц, по информации «Коммерсанта», «цены могут подскочить до 40 тысяч рублей».Руководители самарских автошкол подтверждают рост цен, но пока не готовы назвать точные цифры, поскольку, как сообщил корреспонденту «Засекина» директор по развитию и маркетингу самарской школы «Лидер» Сергей Гордашников, ни одна из них ещё не прошла всех проверок и не получила права проводить обучение по новой программе.

Сергей Гордашников, директор по развитию и маркетингу самарской автошколы «Лидер»:

- Стоимость обучения в Самаре на данный момент составляет в среднем примерно 21-22 тысячи рублей. Есть одна школа, которая заявила стоимость сразу порядка 40 тысяч рублей. От 37 до 40 тысяч рублей. Это ДОСААФ (в самарской автомобильной школе ДОСААФ России «Засекину» эту информацию опровергли, сообщив, что ориентировочная стоимость обучения по новой программе по категории «B» - 19 тысяч 500 рублей - прим. ред.).

- Школа «Лидер» уже набирает курсантов?

- Да, набирает. Это не запрещено законом. Запрещено проводить обучение курсантов по новой программе, а набирать их автошколы имеют полное право.

- Когда можно будет начать обучение?

- На этот вопрос ответить достаточно сложно, потому что на данный момент в Самаре нет ни одной автошколы, которая бы имела необходимый пакет документов для начала обучения по новым программам. Я думаю, что сейчас постепенно школы начнут получать право на обучение по новым программам, потому что все необходимые документы уже давно находятся в соответствующих органах ГИБДД. Каждую неделю сейчас, я полагаю, будут проходить аттестацию и начинать обучение по несколько школ.