О решении Арбитражного суда Москвы сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

«Засекин» писал о том, как печатаемые «Фёдоровым» учебники в феврале настоящего года исключили из федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию в школах.

Причиной послужили якобы имевшие место нарушения в пакете документов, сданных самарским издательством в министерство образования и науки РФ. Владелец «Фёдорова» Сергей Фёдоров заявлял, что все необходимые документы были сданы в срок, а их «комплектация» была согласована со специалистами министерства. В том числе и нотариально заверенная копия педагогической экспертизы. Именно копию от Фёдорова, по его словам, требовал сотрудник министерства. Вместе с тем в отказе министерства в качестве причины указано отсутствие оригинала педагогической экспертизы.

Отметим, что кроме самого «Фёдорова» за возвращение 38 указанным учебникам прежнего статуса выступают многочисленные граждане, предпочитающие всем другим системам систему развивающего обучения Леонида Занкова. На сайте change.org размещена петиция на имя министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова «Верните учебники по системе Л.В. Занкова в Федеральный перечень 2014-2015!». На момент публикации настоящего материала её подписали 25 тысяч 420 человек.