Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова прокомментировала порталу Засекин.Ру требование Ростехнадзора закрыть торговый центр «Парк Хаус», а также рассказала, что не нравится жителям в работе торговых комплексов.

- Как Вы оцениваете требование Ростехнадзора закрыть торговый центр «Парк Хаус»?

- Сложно оценивать, потому что не я видела документов. Вряд ли Ростехнадзор будет делать что-либо без оснований. Какие это основания – я не знаю, соответственно выводов о решении Ростехнадзора сделать не могу. Если это из-за траволатора, то его можно просто восстановить. Мне кажется, если что-то можно исправить, то лучше исправлять, чем запрещать. «Парк Хаус» довольно раскрученное место, туда ходит много людей, там удобно. Должны быть достаточно серьёзные основания, которые мне пока неизвестны.
Вообще же любопытно будет посмотреть, чем мотивировано подобное требование, потому что торговый центр существует уже много лет. В Самаре много других торговых центров – они лучше или хуже? Почему закрывают этот, а другие функционируют? Потому что там всё идеально соблюдено? Много вопросов, в том числе из-за того, что сначала никому ничего не надо, а потом из-за какого-то происшествия все резко начинают принимать меры, не соотносимые с реальными объемами угроз. Если люди обеспокоены, задача службы, которая выносит запретительные решения, разжевать и объяснить его, доказать, что оно обосновано, например, неработающими лифтами, необорудованными лестницами.

- К Вам жители не обращались по поводу проблем с безопасностью в торговых центрах?

- На недостаточную безопасность никто не жаловался. Были одно время обращения в связи с отсутствием парковок для инвалидов, но как раз частный бизнес реагирует на подобные вещи оперативнее и адекватнее, чем государственные структуры. Я думаю, что люди особо и в голову не берут подобные вещи. Шоппинг – это же праздник.

- Вы планируете вносить какие-то свои предложения по данному вопросу?

- Я понимаю, что случай с погибшей женщиной всех взбудоражил. Но предложения по поводу безопасности в торговых центрах я вносить не планирую.