Руководитель самарской консультативной группы "ПолитКонсалтинг" Виталий Стриженов прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о возможном закрытии ТЦ «Парк Хаус».

- В чьих интересах может быть закрытие «Парк Хауса»?

- Нужно помнить, что «Парк Хаусы» города Самары и города Тольятти - это одна структура. И у «Парк Хауса» в Тольятти дела идут намного лучше, чем в Самаре. Исходя из этого, можно сказать, что это связано в первую очередь с интересами торгового центра, который имеет корни в Самаре и в Тольятти. Это торговый центр «Русь на Волге», который есть на территории и Самары, и Тольятти. Но вряд ли данная территория рассматривается как площадка для строительства. Я думаю, такой перспективы нет. Тем более не надо забывать, что в самарском «Парк Хаусе» находится супермаркет «Карусель». А группа «Карусель» входит в ГК «X5 Retail Group» (якорным арендатором ТЦ «Русь на Волге» является супермаркет «Перекрёсток», который также входит в ГК «X5 Retail Group» - прим. редакции). Поэтому я считаю, что это временно и ситуация скоро разрешится.

- Заинтересован ли в закрытии «Парк Хауса» Виктор Сурков?

- Интересы Виктора Суркова сейчас сосредоточены на ТЦ «Аврора». Там делают пристрой к «Меркурию». Поэтому мне кажется, что навряд ли.

- А почему интересы Суркова направлены на «Аврору»?

- Говорят, что он планирует купить ТЦ «Аврора». Дело в том, что сейчас ТЦ «Московский» (входит в ГК «Виктор и Ко», управляемую Сурковым – прим. редакции), который находится на 17-м км, он не окупается. А ТЦ «Аврора» расположен в Железнодорожном районе недалеко от «Космопрота». А «Космопрот» - это удачный проект, поэтому и «Аврора» кажется прибыльной.

- «Парк Хаус» как один из крупнейших ТЦ не мешает Суркову?

- Вы знаете, нет. «Парк Хаус» рядом с «Фрегатом», его сейчас купил «Сбербанк», и рядом с «Русью на Волге» и у них разные якорные арендаторы. У «Руси на Волге» нет определенных взаимоотношений с «X5 Retail Group».

- Но ведь там находится «Перекрёсток».

- Да, но сейчас ставка у «X5 Retail Group» на развитие «Карусели», а не «Перекрестка».

- Так закрытие «Парк Хауса» в интересах Олега Борисова?

- Формально «Русь на Волге» принадлежит сестре Олега Георгиевича – Светлане Бескоровайной.