На своей вчерашней «победной» пресс-конференции Николай Меркушкин высказался, в том числе, и о предполагаемом введении налога с продаж. Налог, по его словам, позволит «направить в бюджет часть средств тех, кто значительно больше потребляет и имеет возможность заплатить 3-5% с продаж». Губернатора не смущает, что автоматически подскочит инфляция, он является давним и убеждённым сторонником этой меры. В отличие от Валерия Фомичёва, который считает такой налог самым простым и далеко не самым совершенным способом привлечь дополнительные средства в бюджет.

Валерий Фомичёв, президент Торгово-промышленной палаты Самарской области:

- Налог с продаж автоматически ложится на покупателей. Надо определиться... Путин отдаёт решение по нему субъектам. Субъекты сами должны определиться: вводят они этот налог, не вводят. Для бюджета Самарской области это, конечно, большой плюс - все эти деньги останутся в бюджете. Но предприниматели вынуждены будут, если налог с продаж будет введён, просто напросто изменить цены, а это ляжет на потребителей.

Надо ещё понять, на какие товары налог с продаж будет распространяться. Если речь, в том числе, идёт о товарах первой необходимости, значит, влияние налога на себе ощутят и простые люди.

Повышение налоговой нагрузки на бизнес и на физических лиц - это самый простой путь. Нужно изыскивать варианты увеличения объёма выпускаемой продукции, количества услуг и так далее. Путём оборота льгот. Чтобы производитель наращивал объём. И получалось увеличение доходов бюджета за счёт увеличения объёма выпускаемой продукции. Я думаю, что налог с продаж - это временная мера. В любом случае, бизнес-сообщество не поддерживает налог с продаж.