В жаркий осенний полдень, в последний день бабьего лета, в пятницу, 12 сентября на набережной реки Волги чуть сбоку от Полевого спуска под Дворцом бракосочетания произошло «поистине историческое событие». В Самаре торжественно открыли памятник первому самарскому воеводе, князю Григорию Осиповичу Засекину. Золотисто коричневую ткань, очень похожую на театральный занавес, с конной скульптуры, скачущей от офиса «Роснефти» в направлении речного порта, сорвали молодые мужчины в оперных костюмах стрельцов «эпохи Петра I». А руководили ими, молитвенно замерев перед выложенным из цветов гербом Самары, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин, глава областной столицы Дмитрий Азаров и председатель городской Думы Александр Фетисов.

Сергей Зубов, заведующий историко-археологической лабораторией Самарского государственного университета, кандидат исторических наук:

- Я рад, что этот долгострой, наконец, закончился. Этому проекту уже 14 лет. Ещё в 2000 году мы вписали его в проект празднования 150-летия Самарской губернии, в 2002 году мы поставили памятный камень на Красноармейской улице, и вот только сейчас открытие скульптуры. Поэтому я доволен.

Что касается памятника, то из всех макетов, представленных на конкурсе, этот был самый лучший и самый достойный.

Ну а место… Место, конечно, не историческое. Но, с другой стороны, тут уже что сделаешь? Я не глава города, не принимаю таких решений. Я рад, что памятник, по крайней мере, есть.

А городские власти очень серьёзно подошли к мероприятию. Тут и концертную площадку сделали, стилизованную под крепость, и какие-то ансамбли выступают, и дети, и студенты, очень много людей, просто толпа.