Адвокат, лидер движения «Самарский союз избирателей» Андрей Соколов прокомментировал для Засекин.Ру возбуждение уголовного дела в отношении бывших собственников «Волгабурмаш».

С подачи современных собственников «Волгабурмаша» ГУ МВД РФ возбудило уголовное дело по факту вывода с самарского завода активов на сумму более 100 млн руб. в период 2008-2010 годов. Дело, если оно получит развитие, может затронуть людей, через которых работал и работает Андрей Ищук, создатель и бывший бенефициар «ВБМ-групп». Сам Андрей Ищук заявил, что о возбуждении данного уголовного дела ему ничего не известно.

- Что, как Вы считаете, могло служить причиной возбуждения уголовного дела?

- На мой взгляд, единственной причиной, которая послужила основанием для возбуждения уголовного дела в данном случае – это желание вернуть то имущество, которое продавалось по совершенно законным сделкам. Договоренности, которые, как правило, существуют между продавцом и покупателем имущества или долей в акционерных обществах с целью либо снижения налоговой базы, либо изменения заинтересованности и приоритетов совершения той или иной сделки, могут называться мошенническими. На самом деле это обычные деловые договоренности, которые учитывали определенную конъюнктуру на тот момент времени, когда таковая сделка происходила.

- Есть мнение, что возбуждение уголовного дела связано с возвращением Андрея Ищука в самарский бизнес.

- Вполне возможно, это преследование Ищука в связи с какой-то его деятельностью экономической, которая существовала в предыдущие годы, поскольку соблюдение законности в деловых операциях сегодня имеет самое последнее значение. Скорее это только обеспечение чьих-то интересов, попытка отобрать имущество, либо изменить существующий баланс сил.

- Эксперты отмечают, что вероятность возбуждения уголовного дела в отношении конкретно Андрея Ищука крайне мала. Может, инициатива направлена на нанесения вреда репутации бизнесмена?

- Не знаю, насколько репутация важна для Ищука. Думаю, это все же попытки найти любое слабое место в картине его взаимоотношений с партнерами, каким-то образом оказать на него давление.