25 июня закончились консультации губернатора Самарской области Николая Меркушкина по назначению оставшихся министров. Свободными остаются кресла руководителей министерств спорта, культуры и промышленности. Пока не подтверждено официально назначение на пост министра энергетики и ЖКХ помощника вице-премьера России Дмитрия Козака Сергея Крайнева.

Директор Центра корпоративного развития Елена Яшина рассказала порталу Засекин.Ру о том, какими критериями должен руководствоваться губернатор при назначении оставшихся министров.

- Перед Николаем Меркушкиным стоит задача – проведение Чемпионата Мира 2018, которая предполагает многие изменения в подходе к деятельности министерств. От министров в этой ситуации требуется как блестящее администрирование, так и профессиональный авторитет в доверенных отраслях. Ни для кого не секрет, что Самарская область – сложный регион, с множеством потенциальных конфликтов.

Можно предположить, что будут представлены иногородние руководители, кроме, пожалуй, сферы ЖКХ и энергетики.

Много обсуждений вызывает фигура руководителя министерства культуры, но в контексте задач, вряд ли на эту должность будет назначен местный культурный деятель, как предполагается многими. При всех спорных моментах, Ольга Рыбакова – хороший администратор и гибкий человек. За период своей министерской деятельности она успешно учитывала интересы различных местных культурных сообществ, консультировалась с ними. Предполагаю, что на этой должности возможны два варианта – либо приглашенный руководитель столичного уровня, либо сохранение прежней позиции.