Сегодня, 25 июня, заканчиваются консультации губернатора Самарской области Николая Меркушкина по назначению оставшихся министров. Сейчас свободными остаются кресла руководителей министерств спорта, культуры и промышленности. Пока не подтверждено официально назначение на пост министра энергетики и ЖКХ помощника вице-премьера России Дмитрия Козака Сергея Крайнева.

По мнению самарского социолога Дмитрия Лобойко, критериями выбора новых министров станут подготовка к мундиалю и социально-экономические показатели в регионе.

- Эти министерства будут являться для Самарской области ближайшие несколько лет стержневыми.
Если говорить о минпроме, это связано с последствиями экономического кризиса, который очень больно ударил по нашему промышленному региону. И речь идет не только об «АвтоВАЗе», но и обо всех отраслях, включая нефтехимическую. О падении промышленного производства в Самарской области уже давно не говорит только ленивый. Восстановление потенциала губернии – задача для Меркушкина ключевая. По ней будут оцениваться его эффективность центральным руководством.

Если говорить о министерстве жилищно-коммунального хозяйства, то судя по той информации, которая присутствует в СМИ и де-факто утверждается Николаем Ивановичем, свое влияние в области будет проявлять группа Владимира Мокрого.

Что касается оставшихся двух министерств – культуры и спорта, то их задачей будет подготовка города и региона к проведению мундиаля. Поэтому кадровые решения будут, я уверен, взвешенными. На этих должностях потребуются чиновники с опытом, знанием региона и «портфолио». Думаю, эти люди сейчас на виду.