Как сообщает официальный сайт прокуратуры Самарской области, Михаил Матвеев направил запрос о представлении отчёта о расходовании бюджетных средств в адрес генерального директора ОАО «СамРЭК» ещё 2 июня 2014 года, однако запрашиваемые депутатом документы так и не были представлены в полном объёме. В связи с этим прокуратура Ленинского района выявила нарушения соблюдения требований закона, возбудила дело в отношении Андрея Чибисова и направила его для рассмотрения в мировой суд. 

Напомним, что Чибисов уже и без того судится с Матвеевым, правда, по собственной инициативе. Он подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к депутату, который в прямом эфире одного из телеканалов задал вопрос о том, «чем закончилась проверка прокуратурой наличия в штате фонда капремонта принятых Чибисовым «мёртвых душ». Как следует из искового заявления, высказывания Михаила Матвеева повлекли за собой причинение Андрею Чибисову «моральных страданий, выразившихся в появлении бессонницы, нервных срывов, упадка настроения и самооценки, а также общего стрессового состояния».

Осколки этой склоки ранили и соратника Михаила Матвеева по «Союзу народного самоуправления», которого Чибисов уволил с должности с должности заместителя директора Фонда капитального ремонта Самарской области «в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей, имеющего дисциплинарное взыскание». Однако Фёдоров, оспаривающий это решение в суде, уверен, что г-н Чибисов уволил его за «открытую регулярную критику работы главы Фонда», при котором план капитального ремонта в губернии был фактически сорван - из 600 запланированных домов было отремонтировано только 20.