Директор ООО «Винзавод «Тольяттинский» Пётр Пак прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о том, что предприятие после почти годового простоя сумело продлить производственную лицензию.

- Как отразилась потеря лицензии в целом на рынке алкогольной продукции в регионе?

- От вынужденного простоя нашего предприятия, по моей информации, не выиграл никто из местных производителей алкоголя. А только проиграл, так как «подпорченный имидж» одного предприятия «переносится» на всех местных. В своей деятельности, маркетинге наш винзавод всегда повторяет одну и ту же непреложную истину - только местные предприятия, те кто находятся рядом, могут делать качественную продукцию, так как они находятся под неустанным контролем общества и контролирующих органов, и только такие предприятия заинтересованы в борьбе с контрафактом, в уплате налогов!

- Какие проблемы возникли у предприятия в связи с простоем?

- За время простоя ООО «Винзавод Тольяттинский» были накоплены определенные долги, не имея возможности ни производить, ни продавать продукцию, предприятие испытывало значительные финансовые затруднения. При всем при этом предприятие вынужденно производило траты - для лицензирования, для закупки оборудования, для сохранения производственных мощностей и коллектива. Накопились долги и перед банковской системой и перед поставщиками комплектующих и услуг, которые находятся на предприятии в виде незавершенного производства.

- Что Вы намерены предпринять в связи с этим?

- Долги будут отданы. С нами сохранили отношения и договора поставок все оптовые компании и все местные и федеральные сети магазинов, которые уже получали нашу продукцию, а так же появилось множество других операторов алкоголя, которые выразили готовность сотрудничать с нами и реализовывать продукцию. Однако разрешить финансовые проблемы ,скопившиеся за месяцы вынужденного простоя, в одночасье невозможно. Поэтому работа по возврату задолженностей будет разделена на два этапа: первый - реструктуризация банковских кредитов, второй-согласование с поставщиками графика выплат по задолженностям. Это работа должна быть закончена до 1 августа 2012 года.