В ответ на всё новые и новые обвинения в военно-кадровой поддержке «самопровозглашённых ополченцев-новороссов» и трёхуровневые санкции Россия решила показать самым развитым странам мира своё «чучхе». Владимир Путин подписал указ, согласно которому «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации» в страну запрещается или ограничивается импорт продуктов питания из стран, принявших в отношении российских граждан и компаний санкции. В настоящий момент это США, Евросоюз, Канада, Австралия и Норвегия. В только что опубликованном списке запрещённых к ввозу продуктов, находятся говядина, свинина, фрукты, овощи, птица, рыба, сыры, злаки и молоко. Запрет не распространяется на детское питание, а также на ввоз продуктов физическими лицами. Наиль Идрисов отметил разницу в восприятии указа президента у гражданина Идрисова и Идрисова бизнесмена.

Наиль Идрисов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп»:

- С одной стороны, я отрицательно отношусь к указу Владимира Путина, потому что с точки зрения бизнеса, который ведётся, в том числе и на международной арене, этот указ наносит вред. Уровень международной торговли упадёт, а соответственно упадут и доходы в бюджет, и доходы бизнеса. Но с другой стороны, я прекрасно вижу, что иными средствами воздействовать на этих товарищей, в принципе, нельзя. Ответные санкции - это в данном случае вполне правильное решение. Поэтому получается так, что как гражданин я отношусь к указу президента положительно, а как бизнесмен - отрицательно.

В последствии, я думаю, доля зарубежных продуктов, попавших под запрет или под ограничение, будет увеличиваться. Это тоже палка о двух концах. Кроме очевидного негативного эффекта, такая мера заставит стимулировать развитие отечественного производства. Не знаю, насколько отечественное, например, мясо сможет обеспечивать потребность населения. Это же всегда вопрос времени и инвестиций. Если государственные инвестиции будут сделаны с умом, то, возможно, уже в течение следующего года мы сможем компенсировать потери.

В целом я не думаю, что Россия потеряет особые какие-то там позиции. Не думаю, что мы начнём голодать и что продукты сильно подорожают. Более болезненным решение Владимира Путина может оказаться для некоторых иностранных производителей. Та же самая Польша, ярый противник России. Сколько польских продуктов мы потребляем? А из Латвии, а из Литвы? Молочные продукты оттуда поставляются в Россию в огромных количествах. Поэтому я думаю, что всё будет нормально.