Август обещает стать самым холодным, если не ледяным месяцем в отношениях между Россией и странами Запада. В ответ на всё новые и новые обвинения в военно-кадровой поддержке «самопровозглашённых ополченцев-новороссов» и трёхуровневые санкции Россия решила показать самым развитым странам мира своё «чучхе». Владимир Путин подписал указ, согласно которому «в целях защиты национальных интересов Российской Федерации» в страну запрещается или ограничивается импорт продуктов питания из стран, принявших в отношении российских граждан и компаний санкции. В настоящий момент это США, Евросоюз, Канада, Австралия и Норвегия. В только что опубликованном списке запрещённых к ввозу продуктов, находятся говядина, свинина, фрукты, овощи, птица, рыба, сыры, злаки и молоко. Запрет не распространяется на детское питание, а также на ввоз продуктов физическими лицами. Игорь Ермоленко замечает, что Владимир Путин ведёт себя так, словно он сговорился с «западными лидерами» и принял «четвёртый пакет санкций в отношении России», причём самый болезненный для граждан.

Игорь Ермоленко, руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко»:

- Такое впечатление, что Владимир Владимирович вступил в какой-то сговор с западными лидерами, которые обложили санкциями Россию, и сделал какой-то четвёртый пакет санкций в отношении России, причём самый действенный, который больнее всего затрагивает население и который наиболее явно и ярко ударит по населению, нежели по тому кругу людей, на которых рассчитаны санкции США, Евросоюза и так далее. То есть это какое-то самоистязание.

Под ударом наше нормальное питание, под ударом чуть ли не экономические основы существования, по крайней мере, рядовых граждан. Каким образом будут выживать граждане? У нас что, потребительская корзина резко взметнулась? У нас что, есть широкий выбор собственной продукции, который способен закрыть весь тот поток продуктов, которые мы получали из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии? Мне это непонятно.

Одно дело говорить стратегически о том, что нам необходимо замещать импорт своей продукцией и планомерно к этому идти, но, извините, корова за ночь после приказа Путина не вырастет и, тем более, яблоня не заколосится. Разумное импортозамещение никакого отношения к указу президента не имеет. Это совершенно неразумный и вредный для жителей страны указ. Он скорее имеет отношение к эмоциональному состоянию руководства страны и конкретно Владимира Владимировича Путина. И мне кажется, что сегодня это состояние таково, что не несёт пользу стране.