Постановление правительства Самарской области «Об обеспечении мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного содержания в Самарской области» уже вступило в силу.

Ответственность за исполнение этого постановления возложена на министерство социально-демографической и семейной политики. А вот собственно размещением беженцев займётся некоммерческая организация «Благотворительный фонд «Радость» Именно на счёт фонда, который никогда ранее не занимался вынужденными переселенцами, будет перечислена необходимая субсидия из областного бюджета.

Фонд со слишком оптимистическим для данной ситуации названием возглавляет член Общественной палаты Самарской области Светлана Полдамасова. Кстати, 5 августа фонд «Радость» был удостоен регионального грантового сертификата в области культуры и искусств за второе полугодие 2014 года за конкурс юных талантов «Творчество. Успех. Радость!».

Определены и места размещения переселенцев из Украины. Их примут санаторий «Голубые ели» и детский центр «Берёзки» в Новокуйбышевске, стадион «Нефтяник» в Отрадном, ИП «Кораблин Алексей Михайлович» в Тольятти, «Учебный центр профсоюзов», Куйбышевская региональная дирекция железнодорожных вокзалов «Гостиница Транзит» и ООО «БиС Волга» в Самаре.

Напомним, что из федерального бюджета, согласно распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Самарской области на приём и размещение граждан, вынужденно покинувших Украину, пока выделяется всего 3 миллиона рублей.