Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на местные СМИ. По данным египетской полиции, 4 августа в городе Эль-Ашир-мин-Рамадане (город 10-го Рамадана) вспыхнул сильный пожар на автосборочном предприятии Лада-Египет по производству автомобилей АвтоВАЗа. В тушении принимали участие сорок пожарных расчетов и восемь армейских вертолетов. За несколько часов завод площадью 90 тысяч квадратных метров полностью выгорел. Сейчас причины пожара выясняются. Местные правоохранительные органы не исключают версию поджога.

Напомним, что в 2011 году этот завод был вынужден приостановить производство, поскольку его здание было сильно разрушено в ходе беспорядков так называемой «арабской весны».

Автомобильное предприятие в Эль-Ашир-мин-Рамадане открылось в 2006 году и выпускало вазовские модели 2105, 2107 и 2110, а также Suzuki и Kia. В последнее время Андерссон вёл переговоры с одним из основных акционеров предприятия Аль Амаль Ко. АвтоВАЗ собирался наладить в Египте сборку Lada Granta по смешанной схеме в соотношении 65/45. Основная сборка производилась бы в Тольятти, а в Египте автомобили дополняли бы такими компонентами, как фары, отделка салона, стекла, колеса, сиденья, аккумуляторы и радио.