Как сообщает газета «Ведомости»  со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле, принципиальное решение о продлении моратория на перечисление пенсионных накоплений граждан в НПФ на 2015 год правительством принято. Заметному урезанию доходов чиновники предпочли замораживание накоплений. Более того, в кабинете министров будет обсуждаться и вопрос об отмене накопительной пенсионной системы в целом. Острый дефицит средств уже привёл к возвращению крайне рискованного в социальном плане так называемого налога с продаж.

Источник РИА «Новости» в Минфине РФ сообщил агентству о проблемах в связи с изъятием пенсионных накоплений в следующем году. По его оценкам, продление моратория на формирование накопительной части пенсий в 2015 году приведёт к «замедлению роста ВВП, удорожанию заемных средств на два-три процентных пункта и даже невозможности увеличения пенсий в долгосрочной перспективе».

Совсем недавно министр финансов России Антон Силуанов заявил, что у государства всё равно нет денег на возврат пенсионных накоплений. «Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер, а остаток пенсионных денег пойдёт на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя», - прокомментировал Силуанов сложившееся положение.