Депутат Самарской губернской думы, член комитета по законодательству, законности и правопорядку Алексей Чигенев прокомментировал для Засекин.Ру поправки в законодательные акты Самарской области, которые 18 июня были обсуждены на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку губдумы и рекомендованы к принятию.

Согласно законопроекту, в соответствии с изменениями федерального законодательства, при проведении выборов депутатов Самарской губернской думы все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей. Сбор подписей, предполагается, останется основанием для выдвижения и регистрации кандидатов от общественных объединений.

- Как вы считаете, как принятие законопроекта отразится на выборной системе?

- При обсуждении данного вопроса представители всех политический партий губернской думы поддержали законопроект. Это говорит о том, что мнения партий сошлись. Все поняли, что законопроект направлен на демократизацию выборного процесса. То есть, партия власти не на словах, а на деле дает инициативы на улучшение избирательного процесса, на допуск всех политических партий в предвыборную кампанию. Полностью исключаются подписи, снимается барьер в процентном отношении. Для избирательных объединений, конечно, подписи останутся. Потому что, хотите участвовать в выборах – выдвигайтесь от партий. Партия для того и существует, чтобы поддержать на выборах.

- Как вы оцениваете запрет на самовыдвижение?

- Любая политическая борьба должна идти через политическую структуру, то есть через партии. Соответственно, любой самовыдвиженец, не может быть вне партийной системы. Тем более, сейчас такая широкая география политической структуры. Пожалуйста: есть 500 человек – организовывайте партию. Сам термин самовыдвиженец себя изжил. Собрать группу из 500 сторонников не так трудно. Регистрируйте ее и – пожалуйста! – выдвигайтесь.

- Чем чревато присутствие самовыдвиженцев на выборах?

- Причем тут «чревато»? Смысл в другом. Количество партий теперь не ограничено. Ну, какой еще может быть самовыдвиженец? Мы можем назвать партии любой политической ориентации. Самовыдвиженец представляет какую-то позицию. Но эту позицию ведь какая-то партия поддерживает. Или самовыдвиженец - человек отдельный от политических процессов? Такого просто не может быть. Фильтр политический сейчас не ограничен. Я считаю, правильная позиция (как и во всем мире): есть политическая партия – пожалуйста, баллотируйтесь.

- Вы считаете, существующие партии отражают все политические точки зрения?

- Я считаю, что все политические точки зрения можно отразить, создав партию.  Веди за собой людей, показывай свою состоятельность, показывай, что представляешь интересы большого количества людей.  Я считаю, мы заходим в тупик, говоря, что самовыдвиженцы – это демократия. 140 миллионов граждан нашей страны, и каждый сможет выдвинуться? Можно сделать и так, но это будет абсурд! Мы просто бумаги столько на бюллетени не сделаем…

Уже сделали лимит в 500 человек. Это здравый смысл. Более демократичного избирательного процесса по созданию политической партии и представить трудно. Но мы хотим и в этом процессе выявить какие