Депутат Самарской губернской думы Михаил Белоусов прокомментировал для Засекин.Ру поправки в законодательные акты Самарской области, которые 18 июня были обсуждены на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку губдумы и рекомендованы к принятию.

Г-н Белоусов был одним из инициаторов внесения законопроекта, согласно которому, в соответствии с изменениями федерального законодательства, при проведении выборов депутатов Самарской губернской думы все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей. Сбор подписей, предполагается, останется основанием для выдвижения и регистрации кандидатов от общественных объединений.

- Инновации никакой нет. Последние выборы проходили уже по этой системе. Все политические партии, согласно федеральному закону, освобождаются от сбора подписей. Сбор подписей остается только для выдвижения кандидатов для общественных объединений.

Теперь участвовать в выборах различных уровней могут только кандидаты, заручившиеся поддержкой той или иной политической партии. И также закон о губернаторах - убрали полностью такой институт, как самовыдвижение. Мы считаем, что это правильно. Каждый кандидат, который баллотируется в органы власти, должен нести ответственность перед политической партией. Когда человек идет независимо, не представляет интересы никаких партий, он не несет никакой ответственности ни перед избирателями, ни перед партией. С него спросить потом будет тяжелей. А так получается двусторонняя ответственность: кандидат несет ответственность за партию, партия несет за него.