За несколько минут до стартового свистка небо над «Металлургом» затянуло серыми непроницаемыми тучами и на головы самых верных болельщиков самарского клуба, коих собралось в воскресный вечер около семи тысяч, закапал редкий и робкий дождик. Казалось, ещё чуть-чуть и начнётся настоящий ливень, который смоет немногочисленных болельщиков вместе с невнятной осторожной игрой обеих команд. Но как только «Крыльям» удалась на десятой минуте первая по-настоящему голевая атака, внезапно выглянуло смущённое солнце, и в чаше стадиона установилась идеальная для игры в футбол погода. Жаль только, что великолепную возможность забить упустил новобранец самарцев Денис Ткачук, замыкавший разящий прострел партнёра ударом слёту метров с трёх. Промахнуться было сложнее, чем забить. Увы, Денис выбрал самый сложный вариант и промазал из убойной позиции.

В матче с тюменцами Веркаутерен сделал ставку на мобильную и молодую полузащиту, где каждый должен был участвовать в атаках и помогать обороне. Драгун, Махмудов, Чочиев и Ткачук не только разгоняли наступление, но и сами поочерёдно выступали в качестве нападающих, не рассчитывая на прямолинейных и заторможенных Делькина и Корниленко. Агрессивно старались играть и фланговые защитники Бруно Телес и Ибрагим Цаллагов. Тем не менее, тюменцы маститого соперника не испугались и даже не подумали прижиматься к своим воротам и играть на отбой. Они очень быстро охладили пыл хозяев, проведя пару стремительных и опасных контратак, обнаживших проблемы самарцев в обороне. Взяв короткую паузу, «Крылья» решили подавить соперника силовой и резкой игрой. И это уже на 15-ой минуте принесло свои плоды. Чочиев самоуверенно пошёл сразу на двух защитников,убрав на замахе первого и буквально продавив второго. Правда, отчаянный удар Алана метров с 14-ти пришёлся в ещё одного защитника тюменцев. Но мяч отлетел к Сергею Корниленко, который без раздумий со всей силы ткнул футбольный снаряд в направлении ворот. Голкипер обязан был выручать свою команду, но не выручил - мяч, скользнув по его ладоням, влетел в сетку. 1:0. Белорусский форвард возрадовался так, как будто он забил мяч в Лиге чемпионов. Воздев руки к проклюнувшемуся солнцу, он бросился к Веркаутерену, чтобы поблагодарить бельгийского наставника за доверие. Что ж, самый дорогой нападающий ФНЛ до этого дня последний раз забивал в прошлом году.

Поведя в счёте, «Крылья» попытались дожать соперника, но их активности хватило ещё лишь минут на пять. Потом игра застыла, а стадион затих и привычно заскучал. Более того, на 41-ой минуте остолбеневшие Иван Таранов и Алексей Концедалов прозевали выход тюменца Данилова один на один с Конюховым. «Крыльям» в этом эпизоде элементарно повезло. Нападающий гостей вместо того, чтобы технично пробить в любой из углов, ударил на силу прямо во вратаря. На добивании первым оказался полузащитник гостей с гоголевской фамилией Коробка, но и он умудрился угодить в Конюхова.

В перерыве Франк Веркаутерен, видимо, вновь поработал над психологией своих игроков. Второй тайм «Крылья» начали мощно, как и полагается команде, которой противостоит объективно более слабый по классу соперник. Ещё не закончилась 46-ая минута, как преимущество хозяев стало убедительным. Цаллагов «вспорол» правый фланг, хлёстко прострелил, и Денис Ткачук, воспользовавшись замешательством обороны, вколотил с двух метров мяч в пустой угол ворот. 2:0.

Но убедительной, уверенной, солидной и зрелищной победы опять не получилось. Не использовав ещё два прекрасных момента, самарская команда начала охранять добытый результат. На 61-ой минуте должен был забивать Драгун, получивший пас от Корниленко в четырёх метрах от ворот, но пробил судорожно и неточно. На 66-ой минуте ещё более выгодный момент бездарно запорол оставшийся в полном одиночестве Алан Чочиев, попавший в штангу с восьми метров.

А потом наступила мучительная развязка. «Крылья» прижались к своим воротам, и «Тюмень» раз за разом принялась вскрывать паникующую оборону хозяев. На 70-ой минуте никому неведомый Кулешов мастерски разобрался с опытными оппонентами на бровке и вырезал мяч на дальнюю штангу. Данилову не хватило лишь считанных сантиметров, чтобы поразить ворота. Но на 76-ой минуте случилось то, чего так боялись хозяева поля. Очередной фланговый проход, пас под удар Дмитрию Зарве - и мяч затрепыхался в сетке за спиной Евгения Конюхова. 2:1.

Тюменцы, не стесняясь опытных противников, пошли всей командой отыгрываться. И на 80-ой минуте едва не ввели подопечных Веркаутерена и болельщиков на «Металлурге» в транс. Спас честь самарского футбола голкипер Конюхов, отразивший мяч, летевший в притирку со штангой. Ещё раз самарцам повезло на 89-ой минуте. После длинной атаки, навеса в штрафную и паники в обороне Кулешов метров с 12-ти пробил над перекладиной.

Последние компенсированные минуты «Крылья» во главе с Сергеем Корниленко всеми способами тянули время, подолгу выбрасывая мяч из аута и укрывая футбольный снаряд от тюменцев около углового флажка.

После пяти туров «Крылья Советов» набрали 10 очков и поднялись на четвёртую строчку турнирной таблицы. От оренбургского «Газовика», обыгравшего сенсационно махачкалинский «Анжи», самарцев отделяет всего одно очко.

Статистика

3 августа 2014 года. Самара. Стадион «Металлург». 6 900 зрителей.

«Крылья Советов» (Самара) - «Тюмень» (Тюмень) 2:1 (1:0)

Голы: Корниленко, 15'; Ткачук, 46' - Зарва, 76'

«Крылья Советов»: Конюхов, Телес, Таранов, Цаллагов, Концедалов, Ткачук (Елисеев, 90'), Махмудов, Чочиев (Баляйкин, 81'), Драгун (Надсон, 81'), Делькин (Немов, 59'), Корниленко

«Тюмень»: Соколов, Фурсин, Гузь, Чухлей (Ладо, 66'), Кленкин (Зарва, 62'), Данилов, Канаев, Шляпкин (Павленко, 51'), Мамтов, Коробка (Теленков, 59'), Кулешов

Предупреждения: Драгун, 13' (грубая игра), Телес, 22' (грубая игра) - Данилов, 62' (грубая игра), Теленков, 90' (грубая игра)

Главный судья - Герман Кравченко (Псков)