В настоящее время программы по капитальному ремонту приняты в 78 регионах страны. В первые шесть месяцев 2014 года плату за капитальный ремонт ввели 9 регионов, во втором полугодии к программе должны подключиться ещё 56 субъектов, а в течение 2015 года – все остальные.

В Самарской области был создан первый в России региональный оператор - Фонд капитального ремонта. Однако в губернии в рамках этой программы пока отремонтированы всего пять домов. Ещё сто объектов, по заверениям врио министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергея Крайнева и генерального директора областного Фонда Андрея Чибисова, находятся в стадии подготовки, а всего губернский краткосрочный план капитального ремонта включает в себя 895 многоквартирных домов.

Напомним, что Самарская губернская дума установила для граждан тариф, согласно которому они ежемесячно дополнительно должны платить до 7, 46 рубля за квдаратный метр жилья. Минимальный размер взноса определен постановлением правительства Самарской области: в 2014 году он составляет 5,07 рубля за кв. м в месяц для жителей домов до пяти этажей и 5,84 рубля – для проживающих в домах большей этажности.