Пресс-служба теплоэнергетического предприятия напоминает, что в прошлый отопительный сезон более 3,5 тысяч жилых многоквартирных домов в Самаре, Тольятти и Сызрани вошли без разрешения на приём тепла. Как правило, такое разрешение отсутствовало не только потому, что управляющие компании имели долги по отплате за тепло, но и потому, что они не подготовили системы теплопотребления к работе в осенне-зимний период.

В настоящий момент Самарский филиала ОАО «Волжская ТГК» сообщает о критическом поведении целого ряда местных УК, ТСЖ и ЖСК. В частности, не проведена «промывка и очистка от солей жёсткости теплообменников ГВС» на центральных тепловых пунктах МУП «ЖЭС» в Сызрани. Кроме того, у специалистов есть серьёзные опасения, что самарские управляющие компании ООО «Альтернатива», ООО «Жилищник» и ООО «ЖКС-Сервис», которые прошлым летом либо некачественно проводили промывку внутридомовых систем теплопотребления, либо совсем не выполняли эти обязательные подготовительные работы, вновь не проведут их.

Директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп отметил также, что «недостатки в обслуживании внутридомового хозяйства домов вредят самарцам не только зимой, но и летом. Сегодня в сотнях многоквартирных домов областной столицы отсутствует контур рециркуляции. Из-за этого тысячи самарцев утром получают остывшую воду вместо горячей».