Итоги работы органов внутренних дел за первые шесть месяцев 2014 года были сегодня подведены нарасширенном заседании коллегии ГУ МВД по Самарской области.

По словам исполняющего обязанности начальника областного главка генерал-майора Николая Турбовца, общее количество зарегистрированных в губернии преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на пять тысяч, остановившись на отметке в 25 тысяч. Однако доля раскрытых преступлений за первое полугодие составила лишь около 60%. В связи с этим Турбовец заявил, что «принято решение о дополнительных мерах по повышению уровня профессиональной подготовки следователей».

С января по июнь 2014 года было зарегистрировано более 1800 преступлений в сфере экономики, в том числе 480 преступлений коррупционной направленности. На 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились случаи взяточничества, на 72% выросло количество преступлений, связанных с превышением и злоупотреблением должностными полномочиями.

Выступила на заседании и пока ещё Уполномоченный по правам человека Самарской области Ирина Скупова. По её словам, количество жалоб на действия представителей полиции возросло в этом году ещё на три процента. Скупова привела многочисленные примеры, откровенно демонстрирующие в деятельности губернской полиции наличие конфликта интересов, нарушения миграционного законодательства, «крышевание» наркоторговли. В частности, омбудсмен призвала собравшихся выяснить, «кто кормится с Кировского рынка» и почему сотрудники министерства имущественных отношений содействуют захвату участков под ярмарочную торговлю на улице Ново-Вокзальной. Скупова потребовала разобраться с обстоятельствами незаконного и полузаконного строительства в центре Самары, а также с многочисленными фактами самоуправства со стороны ТСЖ «Астория», намеренно разрушающего здания, являющиеся памятниками культуры и архитектуры.

Несмотря на прозвучавшие неутешительные цифры и факты, целый ряд сотрудников был отмечен наградами и подарками, врученными от имени врио губернатора Самарской области.