«Крылья Советов» одержали первую домашнюю победу с 1 декабря 2013 года и поднялись на третье место в турнирной таблице. В присутствии всего 5 655 зрителей, включая врио губернатора Николая Меркушкина, подопечные Франка Веркаутерена переиграли в субботу томскую «Томь» со счётом 2:1. Уверенно начав матч и имея к 54-ой минуте задел в два мяча после голов Алана Чочиева с пенальти и Дениса Ткачука, «Крылья» едва не растеряли преимущество в самой концовке встречи. Пропустив в компенсированное время мяч от Кирилла Погребняка, хозяева поля не без труда сдержали финальный навал гостей. На послематчевой пресс-конференции Веркаутерен посетовал на то, что в последние минуты в целом успешной игры «Крылья» имели очень серьёзные проблемы.

Франк Веркаутерен, главный тренер ПФК «Крылья Советов»:

– Вторую половину матча мы провели хуже, чем первую. До последнего момента у нас могли возникнуть серьезные проблемы. Мы не смогли отыграть все 90 минут на одном уровне. Это было ожидаемо. За последнюю неделю мы проделали большую тяжелую работу. Наступил конец шестинедельного цикла. Поэтому это нормально, что футболистам было тяжело все 90 минут.

С другой стороны, мы играли с хорошей командой. У них за весь матч была только одна хорошая возможность для взятия ворот. У нас - шесть или семь. В связи с этим счёт сегодня, на мой взгляд, должен был быть несколько другим. Я поздравляю своих ребят с первой домашней победой в году. Я вижу в их игре прогресс. Но понимаю, что нам еще есть над чем работать.

– Сергей Корниленко сегодня провел на поле все 90 минут и вновь действовал не слигком удачно. Вы не представляете игру команды без тяжелого форварда?

– Сложно рассуждать о таких вещах, поскольку выбор нападающих у нас не велик. У нас нет игрока такого же типа как Корниленко. Эта позиция требует усиления. Смог бы Палиенко сыграть на этом месте? Мы рассматривали такой вариант, но все же он игрок несколько другого типа.

– Почему Ибрагим Цаллагов, раньше очень агрессивно подключавшийся к атакам, сейчас больше сосредоточен на разрушении?

– Мы ищем баланс в игре. Обычно на этой позиции играл Драгун, который любит чаще подключаться к атаке и врываться в штрафную соперников. Сейчас мы уделили внимание большему контролю мяча в центре поля, поэтому Цаллагов подошёл для этой роли. Я не запрещаю игрокам атаковать, но от этого не должно страдать общекомандное задание. Если Цаллагов пойдёт вперед, а его будет прикрывать Махмудов, то я не вижу в этом проблемы. Но я отмечу, что игра команды в центре во многом зависит от количества игроков, которые играют в полузащите. 2 или 3 игрока в центре – это большая разница.

– Насколько важную роль уже играет и может сыграть в «Крыльях» новобранец команды Денис Ткачук, который на фоне футболистов, выступавших в премьер-лиге, сегодня выглядел лидером и, возможно, был лучшим на поле?

– Когда Денис приехал в «Крылья Советов» я увидел в нём игрока, которого не хватало этой команде. Он важен для «Крыльев» во многих компонентах. Он – выносливый игрок, отлично понимает командную игру, отрабатывает в защите. Ткачук может отдать голевую передачу или забить сам. Его можно подстраивать под различные схемы. Сейчас он задействован в расстановке 4-4-2, а в прошлой команде он играл в схеме 4-3-3. У него есть потенциал для роста. Заметно, что он начинает раскрываться в «Крылья».

– Режиналь Горо  может быть заявлен за «Крылья» или вы в ближайшее время расстанетесь с ним?

– Иногда иностранцы становятся заложниками лимита на легионеров. Я разговаривал с Режиналем по этому поводу. Сейчас мы ищем лучший вариант для него самого, для тренерского штаба и для «Крыльев». В ближайшее время мы найдем общее решение.

– Как продвигаются поиски нападающего, в котором очевидна необходимость?

– Мы ищем нескольких игроков в эту линию, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем, чтобы в случае травм игроков мы могли бы не переживать за эту позицию. Клуб работает по так называемой «теневой команде». То есть, если уходит какой-то игрок, к нам приходит другой футболист, и замена проходит безболезненно. Вы видели, что сегодня мы создали много голевых моментов, ряд которых не реализовали. Нам нужен забивной форвард, который мог бы использовать такие моменты. Но это я говорю лишь к тому, что нам нужно усиление на весь сезон. Нынешний состав игроков меня устраивает. Просто невозможно пройти весь турнир, имея лишь 11 основных игроков и одного игрока на каждой позиции.