Адвокат потерпевшего Евгений Чернышёв сообщил порталу Волга Ньюс, что  «Читалов признан потерпевшим по делу со всеми вытекающими последствиями, в частности он имеет право на возмещение материального ущерба и морального вреда».

Как ранее писал «Засекин», уголовное преследование Андрея Читалова было прекращено 1 июля 2014 года. Ранее, 11 апреля, он был освобождён из следственного изолятора под подписку о невыезде. Одновременно новый глава СУ СКР по Самарской области Валерий Самодайкин заявил, что предполагаемый исполнитель убийства написал явку с повинной, закрепленную показаниями, данными при выезде на место преступления. Самодайкин признал, что у следствия не было обоснованных доказательств причастности Читалова к этому преступлению, поэтому следователи продолжали отрабатывать разные версии убийства. Основная версия касается бизнеса Дергилёва, но в полиции не исключают, что заказчик мог иметь личную неприязнь к убитому. Кроме того, в распоряжении следствия появилась оперативная информация о месте нахождения организатора преступления. Глава СУ СКР убеждал, что принимаются «специальные меры к его задержанию». Тем не менее, имя непосредственного организатора убийства следственные органы пока не афишируют. Сейчас обвинения в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору предъявлены задержанным Сергею Козаеву, Сергею Догадину, Максиму Колесникову и Вячеславу Калистратову. Пятый подозреваемый находится в розыске.

А 8 июля вдова Олега Дергилёва обратилась с заявлением к председателю Государственной думы Сергею Нарышкину, генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с заявлением, в котором утверждает о возможной причастности к убийству своего мужа депутата Госдумы Алексея Митрофанова. В заявлении Анны Дергилёвой говорится о том, что скандально известный политик и шоумен Алексей Митрофанов, подозреваемый в крупном мошенничестве и лишённый депутатской неприкосновенности, должен убитому 10 октября 2013 года Олегу Дергилёву свыше 70 миллионов рублей. Митрофанов, согласно письменным распискам, обязан был вернуть деньги 1 и 25 ноября 2013 года.