ПФК «Крылья Советов», до последнего времени испытывавший серьёзные финансовые проблемы, обзавёлся новым спонсором, который готов покрыть значительную долю расходов самарского клуба в текущем сезоне. Во всяком случае, именно об этом после подписания контракта о партнёрстве бренда «Самара» и «Крыльев», состоявшемся в среду на пивоваренном заводе «Балтика-Самара», заявил врио министра спорта губернии Дмитрий Шляхтин официальному сайту клуба. При этом конкретная сумма соглашения не разглашается, однако известно, что бюджет нашего клуба в первенстве 2014/2015 составит около одного миллиарда рублей.

Дмитрий Шляхтин, председатель Совета директоров ПФК «Крылья Советов»:

– Это крайне важное соглашение не только для «Крыльев», но и для региона. Клуб получил нового спонсора, соответственно, нагрузка на областной бюджет по содержанию команды теперь будет менее ощутима. Наша задача увеличивать долю частных, спонсорских средств в общем бюджете «Крыльев». Разумеется, мы очень рады, что нашли партнёра, который готов вкладывать деньги в развитие спорта в регионе. Важно, что пивоваренная компания «Балтика-Самара» не бросила клуб в непростое время, когда «Крылья» покинули премьер-лигу. Можно сказать, у нашей команды появился надежный товарищ. Надеюсь, что футболисты клуба ответят на это позитивное событие своей полной самоотдачей, яркой игрой и победами.

Сейчас вся селекционная работа ведется совместно с главным тренером, и поиск игроков идёт под его контролем. Все решения о необходимости приобретения того или иного футболиста принимает непосредственно Франк Веркаутерен. Он просматривает кандидатов непосредственно в тренировочном процессе и только после этого выносит свой вердикт. На данный момент у нас два новичка. На мой взгляд, приглашение в нашу команду голкипера Евгения Конюхова и полузащитника Дениса Ткачука – абсолютно правильное решение и хороший селекционный ход. Перед тем как подписать с ними контракты, мы получили полное представление о возможностях этих игроков и были уверены в том, что они усилят «Крылья». Немаловажно и то, что суммы контрактов Конюхова и Ткачука адекватны, соответствуют их профессиональному уровню и финансовым ресурсам клуба.

Что касается просмотра двадцатидвухлетнего голкипера Ильи Трунина, то, по мнению Франка Веркаутерена, в основной команде должно быть определенное количество голкиперов, а Алексей Фёдоров уходит в аренду. Он молодой талантливый парень, и в его возрасте необходимо постоянно играть, а не сидеть на скамейке запасных. Очевидно, что пока Федоров не первый номер. Поэтому клуб и футболист приняли совместное решение, что ему правильнее будет поиграть в аренде, чтобы эффективнее прогрессировать и набираться опыта. В перспективе, конечно, мы рассчитываем на Алексея Федорова.

Тренируется с командой и Режиналь Горо. Останется он или нет – зависит от позиции тренерского штаба. Решение по нападающему Евгению Савину опять же будет принимать тренерский штаб. Что касается поиска новичков в линию атаки, которую очевидно нужно укреплять, то работа клубом ведётся. Сейчас «Крылья» ведут переговоры с рядом кандидатов. Необходимо время, чтобы пригласить хорошего форварда.