Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова прокомментировала для Засекин.Ру законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних, внесенный в парламент Дмитрием Сивиркиным.

- Цель закона, предполагается, - ограничение негативного влияния на несовершеннолетних. Ну, а пропаганда – это только метод. Цель-то благая: сохранить традиционные ценности, культуру, мировоззрения. Но методы, с помощью которых пытаются этой цели достичь, приводят к прямо противоположным результатам. Нет лучшего способа сделать пиар какой-то компании или процессу, чем его запретить. Это видно на примере Петербурга. Поэтому запрет пропаганды приведет только к возбуждению интереса.

Кроме того, пропаганда - достаточно расплывчатый термин. Привлечение к ответственности может быть истолковано расширительно, и людей станут привлекать ни за что.

В этом законе определены категории лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, как попадающие под уголовное преследование, так и лиц, чьи права гарантированы международными правовыми актами, под которыми подписалась Россия. Нравится это Сивиркину или нет, но государство в лице президента согласилось с тем, что эти люди имеют точно такие же права, как и все остальные. В том числе право на собрание. Почему Сивиркин решил присвоить себе полномочия госорганов, мне не понятно. А педофилы, например, на которых накладывается уголовная ответственность, теперь еще и получают «вилку». То есть, у судьи остается выбор, привлечь его по уголовному кодексу или облегчить ему судьбу, привлекая по административному.