Депутат Самарской губернской думы от ЕР Дмитрий Сивиркин прокомментировал для Засекин.Ру законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних, который депутат в марте этого года внес в парламент. Эксперты отмечают расплывчатость ряда формулировок в тексте законопроекта, а также находят противоречие законодательству о противодействии коррупции.

- Правовое управление облпарламента сделало вывод, что «представленная редакция законопроекта противоречит законодательству о противодействии коррупции».

- У меня есть заключение правового правление заксобрания Петербурга. Там ясно прописано: коррупциогенных факторов не выявлено. Наш законопроект в точности повторяет петербургский.

- По мнению юристов, ряд понятий документа (мужеложество, лесбиянство, бисексуализм, трансгендерность и педофилия) в действующих законах не прописаны.

- Опять же – петербургский закон. Он уже действует, имеет правоприменительную практику. Городской суд Петербурга отказал гомосексуалистам, когда они пытались 24 мая опротестовать закон. Что тут говорить? Депутатам решать.

- Другие формулировки, по мнению юристов, «имеют оценочный характер» («бесконтрольное распространение», «искаженные представления»). Вы не находите их расплывчатыми?

- Как я могу их находить таковыми, если я автор этого закона?

- Насколько актуальна проблема пропаганды сегодня?

- Я не хочу, чтобы наши дети с дошкольного возраста знали, кто такие педерасты, лесбиянки и прочее. Когда я, еще при советской власти, ходил в детский садик, я таких слов не знал. Сейчас можно любого пятилетнего ребенка спросить – он уже все знает, потому что это несется со всех сторон. Можете судить сами о степени актуальности этого законопроекта. У вас есть дети?

- Нет.

- Ну, наверное, планируете заводить. Вы хотите, чтобы ваш ребеночек маленький, ангельская душа, уже в пять лет знал, кто такие педерасты? Или вы, может, все-таки постараетесь его оградить от этих знаний? А у вас не получится этого сделать, потому что этот фон идет отовсюду, проникая в нежные детские души.