На оперативном заседании в здании прокуратуры Самарской области, прошедшем под председательством Юрии Чайки присутствовали врио губернатора Николай Меркушкин и полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Генпрокуроро Чайка публично «положительно оценил результаты работы органов прокуратуры в округе» и «обозначил основные задачи и приоритеты в организации надзорной деятельности».

Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, выступавший на заседании с основным докладом, сообщил, что в текущем году в результате деятельности прокуратуры погашена задолженность по оплате труда в ПФО в размере около 1 миллиарда рублей и задолженность за энергоресурсы на сумму более 1 миллиарда 800 миллионов рублей.

Прокуроры, кроме того, выявили более 500 предприятий, имеющих латентную задолженность по заработной плате на сумму более 400 миллионов рублей и пресекли «около 50 тысяч нарушений, в том числе связанных с применением организациями ЖКХ необоснованных тарифов и платежей, недостатками при осуществлении управления многоквартирными домами и содержании коммунальной инфраструктуры».