Ещё 40 миллионов рублей собираются привлечь в качестве софинансирования. Как сообщает пресс-служба Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва, в проекте примут участие около тридцати студентов, аспирантов и кандидатов наук университета.

Так называемая мультиагентная платформа адаптивного планирования должна будет управлять ресурсами предприятий в реальном времени с минимальным участием человека. Её использование, заявляют разработчики, позволит снизить затраты на производство продукции, а также сократить сроки последующей реализации продукции. По плану на основе новой технологии будет организовано производство по созданию промышленных интеллектуальных систем управления ресурсами предприятий в реальном времени.

Созданием «искусственного интеллекта» на базе аэрокосмического университета займутся инженеры НПК «Разумные решения» и сотрудники недавно созданной в СГАУ лаборатории «Интеллектуальных систем управления жизненным циклом изделия», которую возглавит эксперт в области искусственного интеллекта и мультиагентных технологий, почётный профессор Открытого университета Милтона Кейнса (Великобритания) Георгий Ржевский.