Решение о проведении прокурорской проверки было принято после соответствующего обращения газеты «Московский комсомолец в Самаре».

Как ранее сообщало ИА «Засекин» , строительство торгового центра в районе улиц Красноармейской и Урицкого на бывшей территории завода «Волгокабель», расположенного на месте исторического Всесвятского кладбища, началось в мае прошлого года. Несмотря на предписания регионального министерства культуры и тот факт, что в строительном котловане были обнаружены человеческие останки, застройщик ООО «Бизнес-Строй», близкое группе компаний «Виктор и Ко» «короля российской недвижимости» по версии Forbes Виктора Суркова, всё равно продолжало работы на территории кладбища, которые вынужден был временно приостановить для проведения археологических изысканий лишь после скандала в СМИ и последующего за этим вмешательства прокуратуры.

Напомним, что на Всесвятском кладбище были похоронены выдающиеся самарцы: меценат и художник Константин Головкин, матери Алексея Толстого и Фёдора Шаляпина, один из создателей самарского земства Андрей Хардин, выдающийся российский истории Сергей Платонов и многие другие.

В начале марта 2014 года «Засекин» информировал своих читателей о том, каким будет торговый центр «Гудок». Это будет шестиэтажное здание. Оно займёт 245 тысяч квадратных метров. Как следует из информации о проекте, 150 тысяч квадратных метров будут сдаваться в аренду под рестораны, кафе и кинотеатр. Также в торговом центре будут обустроены детская игровая площадка, зона развлечений и фитнес-зона. Торговая галерея будет включать в себя более 200 магазинов и офисные помещения. Проектом предусмотрена многоуровневая парковка на 5 тысяч машиномест. Завершить строительство и ввести центр в эксплуатацию ГК «Виктор и Ко» намерена уже в четвёртом квартале 2014 года. В самой компании полагают, что ТЦ будут посещать 1,8 миллиона человек в месяц, что позволит центру стать крупнейшим в России.

18 июня 2014 года прошли публичные слушания , в ходе которых в формальной обстановке большинством голосов собравшиеся граждане поддержали перевод территории Всесвятского кладбища из зоны среднеэтажной жилой застройки в зону коммерческого строительства.