Самарастат весьма своеобразно, но своевременно поздравляет жителей Самарской губернии с Днём семьи, любви и верности, напоминая , что больше половины зарегистрированных в регионе браков, а именно 509 из 1000, расторгаются. На этом фоне правительство Самарской области сегодня собрало в здании театра оперы и балета семейные пары, «являющиеся примером семейной верности и любви», чтобы вручить 60 из них в качестве «боевых наград» медали «За любовь и верность» . Кроме того, вечером на самарской набережной пройдёт целый ряд увеселительных мероприятий во имя семейных ценностей, которые, как показывает бесстрастная статистика, подвергаются в Самаре серьёзной «инфляции». Но Дмитрий Азаров видит, что институт семьи с каждым годом укрепляется.

Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара:

- Более пяти веков на Руси чтут святых Петра и Февронию Муромских, чья история любви стала образцом семейного согласия, верности и взаимопонимания. Через всю жизнь они пронесли самые искренние и преданные чувства друг к другу, не уставая помогать другим людям и творить добрые дела. Их пример и сегодня вдохновляет молодые пары жить в гармонии, создавать большие и крепкие семьи.

Очень рад тому, что в нашем городе ценность института семьи крепнет год от года. Растёт рождаемость, все больше семей воспитывают трёх и более детей, охотно становятся приёмными родителями. Безусловно, этому способствует эффективная поддержка со стороны властей всех уровней, повышение качества жизни горожан. Открываются места в детских садах, преображаются дворы и общественные пространства, становятся доступными творческие и спортивные секции. Важно, чтобы каждый горожанин мог найти себе дело по душе, был востребованным на работе и счастлив в семейной жизни.

Дорогие земляки! От всей души желаю вам успехов, добра, счастья и гармонии! Пусть самые близкие люди всегда будут рядом, и пусть их любовь подвигает вас на новые свершения и победы!