Роман Худяков направил главе Банка России Эльвире Набиуллиной письмо, в котором пожаловался на «интимные части тела», изображённые на банкноте достоинством сто рублей, и потребовал добавить на неё маркировку «18+» «либо иным способом привести её выпуск в соответствие с нормами действующего законодательства», сообщают сегодня «Известия» .

Депутат имеет в виду первую статью №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Статья предусматривает только четыре исключения, но сторублёвая купюра с полуобнажённым Фебом не подходит не под одно из них - она не имеет какой-либо научной ценности, сама по себе не является исторической реликвией, рекламой или продуктом, недопустимость ограничения доступа к которому установлена отдельно.

Роман Худяков, кроме того, напоминает, что ещё в 2011 году в ходе реставрации Большого театра пенис Апполона был прикрыт фиговым листком, однако изображение на банкноте не было приведено в соответствие с оригиналом.

Депутат предлагает заменить устаревшую сторублёвую купюру новой - с изображением «достопримечательностей Севастополя как города-героя, а также как города стратегического значения».