Объединённый Грушинский фестиваль всё-таки состоялся под опекой областных властей на Мастрюковских озёрах. Напряжение вокруг фестиваля не спадало до его начала, однако на заключительный концерт на «гитаре» под Горой собралось свыше 60 тысяч человек. Врио губернатора дебютировал на фестивале в качестве вокалиста и футболиста. В составе футбольной «сборной Самары» он отметился хет-триком, а вместе с «Грушинским трио» исполнил песню «Я люблю тебя, жизнь». По мнению Меркушкина, Грушинский фестиваль и есть те духовные скрепы, о которых в своём послании говорил Владимир Путин.

Николай Меркушкин, врио губернатора Самарской области:

- Я впервые на Грушинском, но очень давно знаю об этом фестивале. Ещё мои однокурсники приезжали сюда. Я давно знаю, как этот фестиваль важен для огромного числа людей. Лучшего бренда для Самарской области, чем Грушинский фестиваль, быть не может.

Здесь царит неповторимая атмосфера. То, что на поляне есть площадка «Победа» - исключительно важно. Патриотическая тема, которая воспитывает в молодых людях любовь к Родине, чувство гордости за свою страну. Сейчас это крайне необходимо в непростой международной обстановке. Но мы должны объединиться не только на фестивале, мы всегда должны быть сплочёнными. Президент Владимир Владимирович Путин в своём послании говорил, что нашей стране не хватает духовных и нравственных скреп. И этот фестиваль и есть эти духовные скрепы.

Я хотел посетить бардовский слёт в прошлом и позапрошлом годах, но отказался от этой идеи, потому что фестиваль был разобщённым. Мы очень хотели, чтобы в этом году, когда Валерию Грушину исполнилось бы 70 лет, Гора объединилась, чтобы мы все вместе были на этой сцене. А то, что фестиваль состоялся на одной площадке - это плюс для региона. Две команды сработали очень слаженно. Организация на очень высоком уровне, у фестиваля подобного формата нет аналогов не только в России, но и в мире. Мы приложим все усилия, чтобы эта площадка развивалась. В настоящий момент рассматривается возможность организации площадок фестиваля на территории России и за рубежом.