При этом Матвеев сообщил, что не имеет никаких договорённостей с Меркушкиным. Депутат полагает, что врио губернатора заинтересован в участии Матвеева в этой кампании, поскольку Михаил, по его собственным словам, обладает достаточной популярностью, способен составить Меркушкину хоть какую-то конкуренцию и повысить явку.

Расхождение в подходах к местному самоуправлению Матвеев назвал в качестве главной причины своего выдвижения от КПРФ. Член фракции коммунистов в Губернской думе и национал-демократ по убеждениям хочет показать во время предвыборной кампании, что в Самаре есть элита, которая способна претендовать на такие посты как пост губернатора и превратить областной парламент в площадку для дискуссий.

На вопрос «Засекина», а можно ли его выдвижение кандидатом в губернаторы считать первым шагом в будущей кампании на пост мэра города Самары, Матвеев тоже ответил положительно. Если, конечно, выбора мэра  не отменят, о возможности чего, в соответствии со своими взглядами на систему местного самоуправления, ранее упоминал врио губернатора Николай Меркушкин.