Губернатор Самарской области Николай Меркушкин направил в губернскую думу письмо с указанием кандидатур на должности вице-губернаторов. На пост председателя регионального правительства региональный глава предложил Александра Нефёдова, на должность руководителя администрации губернатора области – Алексея Бендусова.

Главный редактор ГАУ Самарской области «Редакция газеты «Волжская коммуна» Валерий Лебедев прокомментировал эту новость порталу Засекин.Ру.

- Как Вы можете оценить кандидатуры, предложенные губернатором?

- Это вполне взвешенное и трезвое решение. Очень сложно найти человека, который бы разбирался в областном хозяйстве лучше, чем Александр Нефёдов. Таланты Алексея Бендусова в организации аппаратной работы тоже оценены по заслугам.

- Вокруг назначений ходило много слухов. В частности, называлась кандидатура Владимира Мокрого, с которым некоторые эксперты связывали информацию о назначении на пост министра ЖКХ Сергея Крайнева…

- Я знаю еще много слухов, которые совершенно естественно сопровождают любой значимый общественно-политический процесс, коим является и кадровый подбор министров в областное правительство. Кто и как рождает эти слухи в условиях открытого информационного общества, когда есть блогосфера и другие источники распространения информации, я не могу сказать. Правду, на самом деле, сейчас знает несколько человек – губернатор и его близкое окружение. Все остальные узнают персональный состав министров завтра. Я думаю, что он будет обновлен.
Что касается обнародования кандидатур вице-губернаторов сегодня, то это сделано в соответствии с законом и, на мой взгляд, является нормальной демонстрацией информационной открытости правительства и губернатора.

Повторюсь, в том, что губернатор остановил свой выбор именно на этих людях, я вижу в совершенно естественный ход событий. Для того чтобы не было сбоев в управлении таким сложным механизмом, как область естественно оставить на постах опытных руководителей, которые знают и экономику, и аппаратную работу региона.

- Выходит, для Вас не было неожиданностью предложение губернатора?

- На мой взгляд, это наиболее ожидаемое решение. У людей, которые были посвящены в ситуацию, это комментируется словосочетанием «обошлось без сюрпризов».