В качестве примера неблагодарного отношения жителей Самарской области к федеральной власти Николай Меркушкин вспомнил выборы в Государственную думу в Тольятти в декабре 2011 года, «когда жители Автограда проголосовали против действующей власти, несмотря на беспрецедентную поддержку АвтоВАЗа».

В ответ женщины губернии попросили врио губернатора отремонтировать Дома культуры, увеличить субсидии малоимущим семьям на школьное питание детей, закрыть рюмочные и помочь с жильём молодым специалистам и специалисткам.

Случился в зале филармонии и политический акт. Мария Воронина, председатель региональной конфедерации деловых женщин, больше известная как владелица выставочного салона «Мария», во всеуслышание заявила, что выходит из партии «Справедливая Россия», членом регсовета которой она являлась до последнего времени.

После трёхчасового общения с Николаем Ивановичем около тысячи женщин приняли резолюцию, в которой попросили Меркушкина обязательно принять участие в выборах губернатора Самарской области.