По заверению организаторов, подготовка к фестивалю идёт полным ходом, все уровни комфортности и безопасности соблюдены, фестиваль получил финансирование из областного и самарского городского бюджетов в размере 13 миллионов 280 тысяч рублей. 11 миллионов 280 тысяч рублей перевела область и 2 миллиона рублей в проведение фестиваля вложила администрация Самары. На фестивале ожидается около ста тысяч любителей бардовской песни.

Врио вице-губернатора Дмитрий Овчинников заявил, что на объединённом фестивале сохранятся все творческие площадки, работавшие в прошлом году на Фёдоровских лугах и Мастрюковских озёрах, в том числе вызвавший скандальный резонанс в СМИ проект «О!стров». Особо был отмечен тот факт, что даже сейчас, за три дня до старта фестиваля, организаторы готовы рассмотреть и включить в программу  поступающие творческие заявки. По информации участников пресс-конференции полностью снят и конфликт, связанный с заявлением о выходе из художественного совета фестиваля Олега Митяева. Митяев и Александр Городницкий остаются сопредседателями худсовета.

Единственной проблемой, которая волнует Овчинникова, является дефицит времени для фестивального обустройства. Молодежный форум регионов ПФО «iВолга» закончится 28 июня, а заезд на «Грушу» должен начаться уже 30 июня.

Напомним, распад Грушинского фестиваля на два оргкомитета и две площадки произошёл в 2007 году. Тогда «Клуб им. Валерия Грушина» во главе с Борисом Кейльманом, который занимался организацией фестиваля все предшествующие годы, был вынужден уйти со «старого» места на Мастрюковских озёрах и организовать фестиваль на Фёдоровских лугах. Площадка на «Мастрюках» была арендована коммерческой компанией «Мета» во главе с Николаем Мартыновым. Здесь был организован ещё один «Грушинский», который из-за судебного решения, признавшего, что на этот бренд права принадлежат клубу им. Грушина, был переименован в фестиваль «Платформа». С осени прошлого года власти Самарской области и министр культуры РФ Владимир Мединский начали попытки по объединению двух фестивалей. В итоге в мае 2014 года на совещании в министерстве культуры РФ была достигнута договоренность провести Объединённый Грушинский фестиваль на Мастрюковских озёрах летом этого года. Также была создана автономная некоммерческая организация «Единый Грушинский фестиваль», учредителями которой стали Министерство культуры РФ, правительство Самарской области, администрация Самары, Грушинский клуб, ООО НПФ «Мета» и др. Президентом организации был назначен Борис Кейльман, а худсовет фестиваля возглавили бард Александр Городницкий и народный артист России Олег Митяев.