По данным ФНС, которые приводит сегодня газета «Известия», всего в 2013 году россияне украли из магазинов товаров на сумму более 638 миллионов рублей. Это на 12 % больше чем в  2012 году, когда гражданам удалось своровать товаров на 568 миллионов рублей.

Самарская область занимает в этом позорном рейтинге высокое второе место – в 2013 году граждане стащили из магазинов товаров на сумму 97,9 миллионов рублей. Больше, чем в нашей губернии, воруют только в десятимиллионной Москве, где к тому же проживают ещё несколько миллионов мигрантов и постоянно находятся около двух миллионов туристов и командировочных. В столице общая сумма украденных товаров составляет 412 миллионов рублей. На третьем месте расположилась культурная столица – в Санкт-Петербурге покупателям удалось вынести товаров на сумму 38,6 миллионов рублей.

Однако эксперты отмечают, что реальная сумма украденных из магазинов товаров значительно больше, поскольку в официальной статистике учитываются только те случаи, по факту которых было возбуждено уголовное дело. К тому же, статистика не отражает кражи, совершенные самими сотрудниками магазинов.